Эксперт Кедми: Путин спокоен перед поставками Tomahawk Киеву

СВО на Украине

Военно-политический эксперт Яков Кедми обратил внимание на то, что президент России Владимир Путин сохраняет спокойствие, несмотря на угрозу США начать поставлять ракеты Tomahawk Вооруженным силам Украины (ВСУ). По словам национального лидера, боеприпасы не нанесут существенного урона, но будут способствовать эскалации конфликта.

Кедми заявил, что президент США Дональд Трамп пока не дал окончательного согласия на передачу вооружения, поскольку использовать снаряды без взаимодействия с американскими военными невозможно. Страна располагает запасами из 4 тысяч Tomahawk, производя в год около 90 ракет. Даже если Украина получит их все, преодолеть систему ПВО смогут не более 10% боеприпасов, уверен эксперт.

«Они, может быть, долетят до шести целей. Никакого большого, серьезного урона России они не нанесут», — приводит слова спикера «Царьград».

Кедми назвал оружие лишь элементом давления на Кремль. По мнению эксперта, Трамп не пойдет на открытую эскалацию отношений с Россией.

Ранее издание The National Interest заявило о том, что западные страны стали активнее обсуждать возможность передачи Украине американских ракет Tomahawk на фоне успехов российской армии на линии боевого соприкосновения.