...

Эксперт Кашин: российским дронам предстоит взломать блокировки Маска

Российским военным придется направить множество ресурсов для взлома системы блокировок БПЛА с незарегистрированными терминалами Starlink. Аналитик Василий Кашин спрогнозировало, как обойти ограничения, введенные американской компанией SpaceX.

СВО на Украине

Кашин напомнил, что компания Илона Маска в рамках оказания помощи украинской армии ограничила до 90 км/ч скорость носителя, на котором установлен Starlink. Указанная мера затрудняет размещение терминала на дронах и снижает эффективность работы беспилотной авиации.

Кроме того, SpaceX сформировала «белый список» модемов Starlink, который располагаются на территории Украины. Таким образом, остальные БПЛА попадут под блокировку со стороны терминала.

Эксперт обратил внимание, что введенные меры вызовут неудобства не только среди гражданского населения, но и военных. Причем речь идет как об украинских, так и российских военнослужащих. На сегодняшний день ВСУ имеют преимущество в данном компоненте, считает Кашин.

«У нас пока нет собственной низкоорбитальной системы связи. Starlink остается ключевым преимуществом ВСУ. Видимо, России придется направить большие ресурсы на цифровой взлом терминалов, чтобы мимикрировать под те, что внесены в «белый список», – цитирует собеседника «Взгляд».

Страны-участницы НАТО считают, что Россия занимается разработкой секретного оружия, которое способно уничтожить спутниковую систему Starlink. В альянсе опасаются, что Москва намерена ограничить преимущества Запада в космосе.