Президент Украины Владимир Зеленский не признал провалов наступления, оправдываясь тяжелой ситуацией. Военный эксперт Алексей Борзенко объяснил, почему украинский лидер не согласился признать поражение, передает «News.ru».
На конференции с президентом Финляндии Зеленский заявил, что наступление ВСУ идет тяжело. Однако украинский президент не признал неудачи, а наоборот, сообщил об определенных успехах. По мнению лидера Украины, продвижение на фронте есть, пусть медленное, но якобы уверенное.
Эксперт Борзенко отметил, что президент Украины не признался в поражении, поскольку в таком случае НАТО сократит поставки вооружения, что еще больше снизит и так крайне малый шанс ВСУ на победу в конфликте. Однако, фактические позиции украинцев и приоритетные направления военных действий Киева остались те же, что и были в самом начале наступления. ВСУ пытались пробить оборону ВС РФ, но неудачно, поэтому цель сохраняется.
По мнению военного аналитика, киевское командование продолжит убойную тактику лобовых атак и мясных штурмов. Таким образом, в скором времени Украина лишится остатков тех военных частей, которые остались.
Также Зеленский попросил у Финляндии самолеты F-16, которые не нужны Хельсинки. Данный тип истребителей Хельсинки собираются официально выводить из эксплуатации, поэтому Зеленский решил попросить их, чтобы они не отправились на утилизацию.