Депутат Соболев заявил, что Одесса и Николаев соответствуют целям СВО

СВО на Украине

Член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев в интервью изданию «Подъем» заявил, что территории Одесской и Николаевской областей Украины «соответствуют целям специальной военной операции (СВО)».

Ранее на брифинге начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова была замечена карта Украины без выхода к морю — без нынешних административных границ Одесской и Николаевской областей.

Парламентарий пояснил, что решение о включении этих регионов в состав РФ должны принимать местные жители, а на карте обозначена зона безопасности. Санитарная зона, в том числе, призвана обезопасить флот на Черном море.

— Это в том числе Сумская, Харьковская, Днепропетровская, Николаевская и Одесская области. То есть это территория, которая соответствует целям нашей специальной военной операции, которая сейчас проводится. Эти цели должны быть, безусловно, выполнены, — объяснил он.

Соболев добавил, что зона безопасности зависит от возможностей ВСУ использовать артиллерию, реактивные и залповые системы, и подчеркнул необходимость защиты всех российских регионов, включая новые.

Ранее военный эксперт Василий Дандыкин прокомментировал ночную атаку Вооруженных сил России по Одессе. Аналитик рассказал, что удар нанес значительный ущерб военной и морской инфраструктуре Украины.