Российский боец с позывным Бист рассказал о расходах в зоне спецоперации. По словам военнослужащего, высокой зарплаты далеко не всегда хватает. В день только на еду может уходить минимум тысяча рублей.
«За сегодня я лично потратил 2500 рублей. Купил йогурт, молочный ломтик, две буханки простого белого хлеба, три самсы, свиной фарш, 10 яиц и докторскую колбасу (вернее — колбасное изделие из куриного филе)», — цитирует собеседника «Лента.ру».
Солдаты подсчитали, что за месяц на провизию тратится от 10 до 20 тысяч рублей. Так, на Запорожском направлении килограмм помидор обходится в 350 рублей, мяса – минимум 600.
Военным также приходится покупать с зарплаты одежду – комплект фактически полностью приходит в негодность за один боевой выход. При этом если в тылу можно купить форму за 4,5 тысячи рублей, то в передвижных лавках в зоне боевого соприкосновения цена достигает 10 тысяч. Боец с позывным Камчатка пояснил, что он с сослуживцами вынужден приобретать футболки, амуницию, пижамы, термобелье.
Бист добавил, что солдаты регулярно скидываются на оплату терминала Starlink, топливо для генераторов, военное оборудование, вроде установки РЭБ, а также на похороны погибших товарищей.
Ранее сообщалось об участнике СВО из Каменск-Уральского, который засудил банк за исчезновение 1,7 миллиона рублей со счета. Боец получил деньги за службу с начала мобилизации и ранение.