Bloomberg: Путин нарастит выпуск БПЛА для давления на Киев

СВО на Украине

Президент России Владимир Путин намерен значительно расширить производство беспилотников, чтобы усилить давление на Киев, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники и прогнозы в оборонной отрасли.

По информации издания, в ближайшее время российские предприятия смогут собирать до 350 дронов в день, а позже – до 500. Цель – сломить сопротивление киевских властей и заставить их пойти на уступки.

Авторы напомнили, что ранее Владимир Зеленский жаловался союзникам на массированные удары — по его словам, в Одессе было зафиксировано более 300 атак беспилотников за один день.

— В этом году Москва усилила атаки беспилотников, причем масштаб ударов резко вырос с суточного рекорда в 267 беспилотников в феврале. Первоначально уступая Украине в этой области, Россия неуклонно наращивала массовое производство “Герань” иранской разработки и других типов беспилотных летательных аппаратов, которые стали для Кремля инструментом давления на Киев, чтобы тот принял его военные требования, — говорится в публикации.

Одним из самых эффективных дронов считается «Ланцет» — по данным «Ростеха», именно им были выведены из строя большинство танков Abrams на Авдеевском направлении.

Ранее сообщалось, что ночь 10 июня стала одной из самых громких и напряжённых для всей Украины, особенно для Киева, Днепра, Одессы и Херсонской области. Через последний регион массово шли ракеты и БПЛА. Небо гудело, окна дрожали, а воздушная тревога объявлялась несколько раз.