Атака сотен «Гераней» прошла на Украине и вызвала шок в Польше

СВО на Украине

Российские Вооруженные силы (ВС РФ) нанесли массированный удар по Украине. Под обстрел попали военные предприятия, включая авиазавод по ремонту турбореактивных двигателей для боевых самолетов «Мотор», передает aif.ru.

Прилеты зафиксированы в Луцке, Староконстантинове, Озерном, Вышкове, Гостомеле, Черниговской, Винницкой, Тернопольской, Киевской и Николаевкой областях. Для атаки использовались беспилотники «Герань» численностью, предположительно, более 200 аппаратов, и крылатые ракеты «Кинжал».

По данным ряда экспертов, украинские системы противовоздушной обороны не могли эффективно отражать налеты. В результате БПЛА фактически не встречали сопротивления.

«Мощность взрывов и массовость атаки была такова, что даже в Польше в небо были подняты боевые самолеты, вызвав в Варшаве настоящий шок», — говорится в публикации.

Ранее главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский заявил об ухудшении положения на линии боевого соприкосновения. По словам военачальника, наиболее напряженная обстановка наблюдается на Покровском, Лиманском, Новопавловском и Северослобожанском направлениях.