19FortyFive: США могут использовать поражение Су-30 дроном ВСУ в своих целях

СВО на Украине

Американское издание 19FortyFive полагает, что Соединённые Штаты и их союзники могут получить выгоду от того, что украинский морской беспилотник V7 якобы успешно поразил российский истребитель Су-30.

Как поясняет автор материала Джулиан МакБрайд, у Украины сложились прочные экономические и дипломатические связи с Японией, Тайванем и США. Эти государства, по его мнению, могли бы использовать сотрудничество с Киевом для изучения и применения украинских разработок в сфере беспилотных систем.

— Поскольку Украина имеет крупные экономические и дипломатические партнерства с Японией, Тайванем и Соединенными Штатами, все три последние страны могли бы извлечь выгоду из глубоких связей, изучая украинские технологии беспилотников, — отмечает он.

МакБрайд считает, что применение морских дронов, подобных V7, в перспективе способно ограничить действия военно-морских сил Китая в районе Южно-Китайского моря.

По его оценке, успешная атака воздушной цели с помощью надводного беспилотника может стать знаковым эпизодом в развитии морских боевых операций и сигнализировать о технологическом переломе в этом виде вооружённого противостояния.

Ранее глава украинской разведки Кирилл Буданов* заявил, что ВСУ впервые использовали американские ракеты AIM-9 Sidewinder против российского истребителя Су-30СМ.

* внесен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов
Главный Региональный