...

Guancha: милосердие к женщинам в ВСУ показывает человечность российской армии

В китайском издании Guancha сравнили отношение российской и украинской армий к женщинам-солдатам из вооруженных сил противника.  Российские бойцы щадят украинских женщин, тогда как в ВСУ не считаются с полом солдат, пишет издание. «Главный Региональный» представляет эксклюзивный перевод материала.

ИноСМИ

Если вы окажетесь на войне и по другую сторону баррикад от вас окажется женщина – будете ли вы с ней сражаться так же безжалостно, как против мужчины? В Сети недавно распространилось видео, где российский беспилотник попадает в бегущего украинского военного, и из-под каски выпадают длинные, очевидно женские, волосы. Вторая украинка, которая не имела шансов спастись, не дождалась попадания БПЛА: российские военные отказались убивать девушку, дав ей убежать в укрытие.

Полной противоположностью такого отношения является украинская армия. Некоторое время назад на украинских ресурсах распространился видеоролик, где российская женщина-солдат на передовой просит пощадить ее, но беспилотник врезается в ее укрытие, и далее на кадрах видно тело погибшей военной. Это не единичный случай, отмечают в Guancha.

Это не первый раз, когда российская армия сталкивается с женщинами-военными в ходе боевых действий. Здесь стоит вспомнить Чеченские войны, когда против российских солдат действовали женщины-снайперши. В качестве примера Guancha приводит визуал из фильма «Чистилище», где снайперши из Прибалтики стреляли военным в район паха, и были в итоге убиты российскими солдатами, как опасный противник.

В украинской армии все больше замечают женщин. Если в 2024 году они составляли менее десяти процентов, то в 2025-м году показатель вырос до 22% в отдельных подразделениях. В марте 2025 года в 12-й бригаде терробороны женская часть личного состава достигла порядка 40%. Инструкторы НАТО даже разработали для женщин-военных специальную программу подготовки.

Российские солдаты стараются взять в плен украинских женщин-военных, если сталкиваются с ними на поле боя. В Guancha приводят несколько примеров, когда в ходе штурма опорных пунктов или уничтожения артиллерийского расчета к женщинам относились более аккуратно. Чаще всего их берут в плен, а не убивают, так российские бойцы часто показывают человечность, уверены в Китае.

В противовес этой позиции китайский портал показывает кадры убийства женщины-медика, которая на передовой перевязывала раны бойцу. В них влетел беспилотник, убив обоих. Хотя украинские военные, очевидно, видели, что одним из людей в форме была женщина, так еще и не штурмовик, а медик.

– В тот момент, когда женщины берут в руки оружие, женщины больше не просто женщины, а воины. Милосердие российских операторов беспилотников – это всего лишь проявление человечности на жестоком поле боя, – заключили в Guancha.

Ранее «Главный Региональный» сообщал, что Военкор объяснил, почему в рядах ВСУ растет количество женщин.