В январе этого года была зафиксирована вспышка смертельно опасного вируса Нипах в Индии. Несмотря на то, что власти азиатских стран стараются удерживать распространение вируса, Нипах может быть во фруктах, которые ввозили в Россию несколько недель назад.

Врачи предупредили, что Нипах опасен бессимптомным эпизодом. Лишь спустя время у заболевших появляются кашель, высокая температура, головная боль, диарея, рвота, мышечные боли, слабость и проблемы с дыханием. При этом смертность при инфекции, по словам специалистов, достигает 40–75%.
Несмотря на то, что люди заражались через контакты с летучими мышами, человек может также заразиться через фрукты. Чаще всего в зоне риска употребление манго. Вирус может сохраняться на поверхности плодов до трех суток. В связи с этим специалисты рекомендуют избегать употребления нарезанных фруктов и тщательно мыть цельные плоды.
Академик РАН Александр Гинцбург заявил, что инфекция теоретически может быть завезена за пределы Индии.
«Россия как раз к таким странам, как мы знаем, относится, особенно сейчас, когда увеличивается, соответственно, человеческий поток из Индии к нам и обратно», — пояснил он.
Ранее аэропорты в нескольких азиатских странах усилили меры контроля из-за вируса Нипах в Индии. На данный момент специалисты фиксируют все больше случаев заражения вирусом.



