Врач Ольга Уланкина рассказала, как проявляется лихорадка чикунгунья. Новая вирусная инфекция передается через укусы тропических комаров, сообщает RT.
— Чикунгунья в переводе с языка народа маконде означает «становиться скрюченным». В этом кроется типичный симптом инфекции – появляются нестерпимые боли в суставах. Они настолько мучительные, что человек не может пошевелиться и расслабиться, — пояснила специалист.
Также при чикунгунье обычно резко поднимается температура — до 40°C. Пациенты жалуются на головную боль, тошноту, общую слабость. В некоторых случаях появляется кожная сыпь. Специфической терапии против вируса пока не существует.
Особенно подвержены риску заражения туристы, отправляющиеся в Африку, Южную Америку и страны Юго-Восточной Азии. Как отметила Уланкина, болезнь особенно опасна для беременных, детей, людей с ослабленным иммунитетом, а также для пациентов с диабетом, гипертонией и заболеваниями суставов.
По данным Роспотребнадзора, в России пока не зафиксировано ни одного завозного случая. Между тем в Китае число заболевших уже приближается к 10 тысячам.
Напомним, вспышку лихорадки чикунгунья зафиксировали в Китае. По данным властей, в регионе Фошань зарегистрировано свыше 4 тысяч случаев заражения, в том числе связанные с укусами комаров, пишет Medicalxpress.