Врач онкодиспансера на Камчатке Любовь Цыплакова рассказала об операции в разгар землетрясения. По словам медика, пациентке, которая в этот момент находилась под наркозом, было «лучше всех».
«Ей сегодня сказали о том, что землетрясение было, и она спрашивает: а действительно было землетрясение во время операции? И кто-то над ней пошутил: «Да вы же спали, вам и приснилось». Она: «Правда?» Ну на самом деле она уже знает, что было землетрясение, ну отнеслась с пониманием», — цитирует собеседницу РБК.
Цыплакова добавила, что к моменту первого подземного толчка операция продолжалась уже час и близилась к завершению. Врачи не паниковали и решили спокойно доработать еще 30 минут. Онколог сравнила действия команды медиков с работой муравьев, когда каждый ответственно выполняет свою задачу.
Медик сообщила, что и ранее работала во время землетрясений, хотя и не таких сильных. Эмоциональная реакция на происшествие настигла врачей уже по окончании операции.
Ранее сообщалось, что землетрясение на Камчатке магнитудой 8,7 балла не привело к большим разрушениям, несмотря на огромную силу. Эксперт-сейсмолог Андрей Корженков пояснил, что жителям региона крайне повезло.