Завкафедрой детских инфекционных болезней ВолгГМУ Любовь Крамарь рассказала об опасности коклюша для детей. По словам специалиста, у юных пациентов высок риск развития осложнений из-за незрелости дыхательной системы.
«Если говорить о клинической картине заболевания, то в ней ведущим симптомом является надсадный приступообразный внезапно возникающий кашель, который трудно контролировать и невозможно остановить», — цитирует собеседницу v1.ru.
Крамарь подчеркнула, что детей в возрасте до года лечат от коклюша исключительно в стационаре. Нередко у младенцев после приступа кашля возникает рвота или состояние апноэ, при котором происходит остановка дыхания. На фоне резкой гипоксии тканей и мозга могут наступить необратимые последствия для центральной нервной системы, состояние также может привести к летальному исходу, предупредила эксперт. Потому так важно, чтобы больного могли оперативно реанимировать и подключить к аппарату ИВЛ.
Заболевание передается воздушно-капельным путем даже от бессимптомных носителей, пояснила Крамарь. Медик добавила, что у перенесших коклюш могут наблюдаться потеря или недобор веса, трудности в обучении и эмоциональная неустойчивость.
Лучшей мерой профилактики считается прививка, которая ставится по достижении трех месяцев. Ревакцинацию следует проводить каждые 10 лет. При этом бесклеточная коклюшная вакцина в России не входит в Национальный прививочный календарь.
Ранее гастроэнтеролог, нутрициолог Антон Загайнов заявил, что врач не имеет права ставить диагноз и выписывать рецепт онлайн с помощью телемедицинской системы. По словам специалиста, выявление заболевания и назначение лечения требуют очного осмотра.




