Министерство здравоохранения Владимирской области сменило руководство регионального онкодиспансера после проверки Росздравнадзора. Ведомство нашло в работе учреждения системные нарушения, которые администрация не исправила даже после предупреждений, передает «Чеснок».

«Были зафиксированы случаи отказа в приеме пациентов из районов, а выездов специалистов диспансера в районные больницы практически не было. В итоге жители отдаленных территорий сталкивались с реальными барьерами на пути к необходимой помощи», — пояснили в минздраве.
Проверка показала, что медики не наблюдали пациентов после лечения и не анализировали причины осложнений или смертей после химиотерапии. Также диспансер не передавал лекарства в местные центры онкопомощи, из-за чего жители районов не могли получать терапию рядом с домом. Специалисты головного центра игнорировали консультации для районных врачей и не контролировали качество лечения в регионе.
С мая диспансер возглавлял Григорий Лазарев, сейчас он находится на больничном. С начала августа обязанности главврача исполняет руководитель областной больницы Ольга Добрынина. Ранее в ведомстве объясняли смену руководства только болезнью Лазарева.
В минздраве заявили, что планов объединять онкодиспансер с другими медучреждениями нет. Новому руководителю поручили наладить работу, сохранив текущих врачей и оборудование.
Читать по теме: В Кузбассе на миллион человек осталось только два роддома.



