Администрация США следит за сообщениями о возможном случае заражения чумой в России и вводимых в связи с этим карантинных мерах. Об этом изданию Axios сообщил представитель Белого дома.

Поводом для внимания Вашингтона стали действия российских санитарных служб после смерти сотрудницы противочумного института в Иркутской области. Погибшую звали Дарья Шипилова, ей было 28 лет.
Ранее сообщалось, что женщина разбила пробирку с возбудителем легочной чумы. Накануне РИА Новости со ссылкой на Роспотребнадзор сообщали, что у сотрудницы выявили пневмонию неустановленной этиологии.
Власти США наблюдают за развитием событий и оценивают необходимость дальнейших шагов. В Центрах по контролю и профилактике заболеваний США напоминают, что чума представляет серьезную угрозу для жизни. При этом своевременное использование антибиотиков позволяет эффективно лечить инфекцию.
Читать по теме:



