В Сенате Франции приступили к обсуждению законопроекта о праве на эвтаназию. Документ предлагает разрешить гражданам добровольно уходить из жизни по медицинским показаниям, передает «Коммерсант».

Ассистированную смерть предлагается называть «медицинской помощью в умирании». Соответствующее разрешение смогут получить пациенты в терминальной фазе болезни, которым грозит близкая мучительная смерть.
Глава сенатской группы «Республиканцев» Брюно Ретайо раскритиковал законопроект. Политик обратил внимание на опыт Нидерландов, Бельгии и Канады, где установленные ранее рамки разрешенной эвтаназии постепенно расширяются.
Вместе с тем медики настаивают на том, что помощь в умирании не может быть приравнена к лечению. Профессиональное сообщество осудило политиков за то, что они начали рассмотрение документа с условий доступа к эвтаназии, тогда как пункты об оказании паллиативной помощи отложили.
Против закона выступили и представители религиозных конфессий. Верующие считают, что присваивать функции Бога и решать, кому можно умереть, недопустимо.
Защитники законопроекта настаивают на необходимости заботиться о человеческом достоинстве и давать право каждому быть хозяином собственной судьбы. Под действие новой нормы может попасть до миллиона человек. Среди них пациенты с онкологией на поздних стадиях, болезнью Паркинсона и другими недугами.
Ранее сообщалось о жителе Таганрога, который обратился к властям с призывом разрешить эвтаназию. Мужчина заявил, что не может попасть в реестр пациентов, которым разрешена пересадка печени.



