В американском штате Массачусетс зафиксирована первая смерть от силикоза. Заболевание развилось из-за воздействия на легкие камня, применяемого для производства кухонных столешниц, рассказали представители Департамента здравоохранения.

40-летний американец изготавливал кухонную мебель, поэтому достаточно часто резал и шлифовал камень. В процессе этого в органы дыхания попадает кремнеземная пыль и в легких появляются рубцы.
Медики подтвердили диагноз недавно. Само заболевание развивается медленно, первые симптомы можно обнаружить только спустя многие годы. Что касается ранних признаков, в частности, редкий кашель или одышка, то на них обычно не обращают внимание.
В больницу люди обычно обращаются уже при болях в груди и постоянно кашле. Бывают случаи, когда силикоз перетекает в туберкулез или онкологии.
Ранее стало известно о том, что нейробиолог Ненад Шестан из Йельского университета разработали систему OrganEx, которая поставила под сомнение необратимость смерти. Примечательно, что к открытию они пришли случайно.



