В Латвии зафиксирована вспышка заболевания лептоспирозом. Опасную инфекцию выявили у 35 человек, передает Sputnik Латвия со ссылкой на представителя Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Илзе Удре.
Недуг вызывает бактерия лептоспира, которая поражает организм через слизистые оболочки и царапины. Переносчиками болезни являются мыши, крысы, ежи, собаки, а также домашний скот — коровы, лошади, овцы и свиньи. Чаще всего бактерия передается людям при купании в открытых водоемах, во время рыбалки или употребления некипяченой воды, либо через прямой контакт с животным.
Среди инфицированных – граждане в возрасте 50-80 лет. Большая часть из них заразилась от грызунов.
«В большинстве случаев люди проходят лечение в больнице, и довольно часто, а иногда и продолжительное время находятся в отделении интенсивной терапии, поскольку течение болезни – тяжелое», – цитирует издание Удре.
В качестве мер профилактики рекомендуется работать в саду или огороде в защитной одежде и перчатках, после чего мыть руки. Заболевшим следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью.
Ранее сообщалось, что в Новосибирской области зафиксированы вспышки заболевания корью и гепатитом А. Специалисты связывают распространение недугов с отказом граждан от вакцинации.




