...

У собак обнаружена новая клещевая инфекция, опасная для людей

Ученые из Университета штата Северная Каролина выявили у собак новую клещевую инфекцию, представляющую опасность для людей. Несколько животных в США скончались от заболевания, передает sciencealert.com.

Здоровье

Симптомы недуга у животных были схожи с теми, которые наблюдаются при развитии пятнистой лихорадки Скалистых гор. Болезнь передается через укусы клещей. Новый вид возбудителей назвали Rickettsia finnyi в честь собаки по кличке Финни, у которой он был найден.

У заразившихся наблюдалась лихорадка и нехватка тромбоцитов. Большинство животных удалось вылечить, одна из собак скончалась до постановки точного диагноза, другую пришлось усыпить, еще у одной случился рецидив.

«Хотя подтверждено заражение лишь небольшого числа собак, существует вероятность, что другим еще не поставили диагноз. Анализ генома вируса показывает очень мало отличий от геномов других возбудителей пятнистой лихорадки», — говорится в публикации.

Ученые продолжают следить за распространением бактерии, опасаясь, что рано или поздно она может передаться человеку.

Ранее врач-терапевт Александр Паньковецкий назвал отличительной особенностью гонконгского гриппа большую заразность. По словам специалиста, болезнь наиболее опасна для пенсионеров и детей.