...

Состояние пациента с оспой обезьян оценивают как средней степени тяжести

Пациент с оспой обезьян, которого доставили в Домодедовскую больницу, находится в состоянии средней степени тяжести. Информацию озвучил зампред правительства – министр здравоохранения Московской области Максим Забелин, передает ТАСС.

Здоровье

Заразившегося недугом госпитализировали в инфекционное отделение. Пациенту оказывается вся необходимая помощь.

Еще один контактировавший с заболевшим остается под наблюдением медиков. Клинических проявлений оспы обезьян у пациента нет, его состояние удовлетворительное.

Забелин подчеркнул, что столичный Минздрав совместно с Роспотребнадзором проводят необходимые эпидемиологические мероприятия.

Оспа обезьян представляет собой вирусное заболевание, которое передается от грызунов, приматов и заразившегося человека. Недуг проявляется такими симптомами, как лихорадка, интоксикация, увеличение лимфоузлов, сыпь в виде пятен с пузырьками, на месте которых образуются язвы.

Ранее сообщалось, об опасности вируса Нипах, заразиться болезнью можно при употреблении манго. Фруктом часто питаются переносчики заболевания – так называемые «летучие лисицы».