...

Россиянам грозит новый вирус с болью в ушах, который идет из столицы

По России растёт число вирусных заболеваний, новая волна может дойти до Ростовской области.

Здоровье

Москвичи жалуются на высокую температуру, ломоту в теле, сонливость, кашель и резкую боль в ушах. Одна женщина описала ощущения «как будто в уши вставили острые предметы, которые вращаются». Врачи отмечают, что такие случаи встречаются всё чаще, а болезнь длится около пяти дней, сообщает msk1.

Роспотребнадзор фиксирует рост заболеваемости ОРВИ и гриппом почти на 18%. За неделю зарегистрировано около 6400 случаев гриппа, что почти вдвое больше, чем ранее.

Вирусолог Анатолий Альтштейн объяснил всплеск сочетанием ОРВИ, гриппа и коронавируса. При этом он подчеркнул, что общие показатели всё ещё невысоки для России.

По прогнозам эксперта, этой зимой будут преобладать штаммы гриппа H3N2 («гонконгский») и H1N1 («свиной»), а коронавирус проявляет себя как обычная сезонная инфекция.

Ранее Роспотребнадзор сообщал, что информация о появлении нового опасного вируса в России не соответствует действительности. Позицию санитарного ведомства донесла его пресс-служба на фоне слухов о возникновении и распространении в РФ неизвестного заболевания.