Россия закупит 500 защитных костюмов от чумы для Узбекистана

Российский противочумный институт «Микроб» закупит 500 защитных комбинезонов для Узбекистана. Как пишет «Осторожно Media», заказ разместили на фоне усиления санитарного контроля на границах с Россией, который ввели Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан из-за ситуации с возможным заражением чумой в Иркутской области.

Здоровье

Стоимость контракта составляет 1,5 млн рублей. Институт проводит закупку на основании распоряжения правительства России №64-р от 22 января 2026 года.

В техническом задании указаны одноразовые комбинезоны с капюшоном. Костюмы защищают от биологических факторов риска, химических реагентов, пыли и инфекционных агентов.

Партию доставят в Республиканский центр профилактики чумы при Минздраве Узбекистана в Ташкенте до 17 ноября 2026 года. Цена включает расходы на перевозку, страхование, таможенное сопровождение и пошлины.

Читать по теме: ВОЗ оценила риски из-за смерти женщины в Иркутской области.