Исследование специалистов Калифорнийского университета в Дэвисе опровергло представление о вейпах как о более безопасной альтернативе курению.
Как сообщает издание People, токсикологи Марк Салазар и Бретт Пулен выявили в одноразовых электронных сигаретах серьёзные превышения содержания опасных веществ — свинца, никеля и сурьмы.
По словам Пулена, использование электронных сигарет молодыми людьми приводит к повышенным концентрациям металлов и металлоидов в крови, моче и слюне с неизвестными последствиями по риску рака и нераковых заболеваний. Эти элементы способны накапливаться в организме и вызывать серьёзные проблемы со здоровьем.
— Когда я впервые увидел концентрацию свинца, она была настолько высокой, что я решил, что наш прибор сломался, — добавил Салазар.
Авторы исследования также выяснили: чем дольше вейп используется или хранится, тем выше становится концентрация токсичных элементов — их уровень может вырасти в тысячи раз.
Пульмонолог Елена Горбачёва напомнила, что вредно курить в любом виде. Тем, кто хочет избавиться от пагубной привычки, она посоветовала пить больше воды, есть яблоки, использовать мятную жвачку и чаще гулять.
Ранее мы рассказывали, как студентка университета в Симферополе дала покурить вейп обезьяне в парке Тайган в Крыму. Девушке решили пожизненно запретить посещать территорию, где содержатся животные.