Фармацевтические компании начали разрабатывать новый класс препаратов для лечения нарколепсии на основе восполнения дефицита орексина. Об этом сообщает Nature.

Нарколепсия затрагивает около трех миллионов человек в мире. При заболевании у пациентов возникают внезапные приступы сна и потеря мышечного тонуса из-за гибели нейронов гипоталамуса, которые вырабатывают орексин. Ранее для контроля симптомов применяли стимуляторы. Они давали временный эффект и могли вызывать побочные реакции, но не решали проблему ночного сна.
Одним из новых препаратов стал овепорекстон. Он относится к агонистам орексиновых рецепторов и воздействует на рецепторы мозга, помогая восстанавливать нормальные циклы сна и бодрствования. Испытания третьей фазы показали, что пациенты смогли дольше сохранять активность днем и лучше спать ночью.
Соавтор исследования Эммануэль Миньо так описал результаты испытаний: «Принимая этот препарат, пациенты становятся более или менее похожими на обычных людей. Внезапно они действительно узнают, что значит бодрствовать, и что значит спать».
Успех разработки привлек дополнительное внимание инвесторов к орексиновым агонистам. Аналитики сравнивают их потенциальный рынок с препаратами группы GLP-1, к которой относится «Оземпик». Фармацевтические компании также рассматривают этот механизм для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности, хронической усталости при болезни Паркинсона и рассеянном склерозе.
В перспективе орексиновые агонисты могут использоваться для коррекции других неврологических и психиатрических нарушений.
Читать по теме: Кинезиолог Гаврикин раскрыл, почему после сна не стоит хвататься за телефон.



