На Сахалине усилили контроль за продажей гормональных контрацептивов без рецепта

Здоровье

Минздрав Сахалина заявил об усилении контроля за продажей гормональных контрацептивов без рецепта. Ассоциация фармацевтических работников региона направила обращение аптекам с призывом соблюдать нормы законодательства.

«При использовании без учета клинических рекомендаций гормональные контрацептивы могут нанести непоправимый вред, который придется исправлять не один год, а иногда и всю жизнь», — отметила главный гинеколог региона Наталья Мисайлова.

По словам врачей, бесконтрольный прием препаратов грозит образованием тромбов, развитием сердечно-сосудистых заболеваний, мигрени, гипертонии, опухолей. Замминистра здравоохранения Антон Мещерягин добавил, что только врач способен подобрать подходящий медикамент, исходя из состояния здоровья пациентки.

Ранее сообщалось, что в России с января по май 2025 года вырос спрос на гормональные контрацептивы. Наибольшее увеличение продаж зафиксировано в Чечне – на 23%. Суммарно по стране показатель составил 7,3% (8,9 миллиона упаковок).

Главный Региональный