Ученые из Великобритании пришли к выводу, что ухудшение слуха может быть ранним показателем сердечно-сосудистых заболеваний, к которым относится сердечная недостаточность. Примечательно, что слуховые аппараты не способствуют снижению слуховым аппаратов, следует из результатов исследования, опубликованных в журнале Heart.
В исследовании приняли участие 164 431 доброволец, средний возраст которых составлял 56 лет. На момент начала эксперимента ни у кого их них не было сердечной недостаточности.
В ходе первого этапа ученые оценивали слуховую функцию участников тестом SRT. Результаты показали, что у людей с умеренными нарушениями слуха риск развития сердечной недостаточности был больше на 15%, чем у тех, кто слышал хорошо.
Затем исследователи наблюдали за респондентами: при выраженных нарушениях слуха вероятность была больше на 28%. При этом на повышение риска также оказывали влияния социальная изоляция, стресс и нервозность.
По мнению ученых, ухудшение слуха также может быть взаимосвязано с сосудистыми нарушениями, а не только с локальными проблемами.
До этого ученые пришли к выводу, что парацетамол может негативно влиять на репродуктивную функцию. Так, молодые жители Великобритании сталкивается с проблемами мужской фертильности в три раза чаще, чем их отцы и деды.