Бывший конькобежец и бегун Энди Спэри из Великобритании лишился части ягодицы из-за рака толстой кишки третьей стадии. Мужчине пришлось пережить две операции, передает El Español.
Спортсмен рассказал, что первые симптомы болезни проявились в марте 2024 года. Мужчина обратился в отделение неотложной помощи с жалобой на сильную боль в ягодице. Изначально врачи решили, что у пациента проявились последствия старой травмы, полученной при катании на коньках. Лишь в июне у Энди выявили опухоль. По мнению медиков, развитию рака могли способствовать хроническое воспаление и отек пищеварительного тракта на фоне перенесенной ранее болезни Крона.
В ходе первой операции хирурги сформировали стому – отверстие в брюшной полости для вывода кала. Последующая лучевая и химиотерапия не дали ожидаемого результата. Для полного удаления раковых клеток потребовалась вторая операция.
В настоящее время Энди проходит реабилитацию. Спортсмен надеется вернуться к тренировкам и пробежать Лондонский марафон, чтобы помочь собрать средства для благотворительной организации, поддерживающих пациентов с раком.
Ранее сообщалось о 58-летнем жителе Великобритании Крисе Шейде, который обнаружил у себя опухоль мозга благодаря единственному тревожному симптому — мучительному звону в ушах.




