Диетолог Уризар: напитки «без сахара» грозят развитием рака печени

Диетолог Андреа Уризар в беседе с HuffPost обратила внимание на два типа напитков, которые связаны с повышенным риском онкологии. Среди них специалист назвала энергетики и «диетические» безалкогольные напитки с пометкой «без сахара».

Здоровье

Причиной такого негативного воздействия Уризар назвала подсластитель аспартам. При регулярном и избыточном употреблении он может провоцировать рак печени.

Вместе с тем Уризар уточнила, что опасность напрямую зависит от дозировки, поскольку редкое употребление таких напитков существенной угрозы не несет.

По ее словам, систематическое злоупотребление может стать фактором риска. Специалист призвала относиться к таким продуктам с осторожностью.

Радиолог-онколог Иржи Кубеш ранее назвал неочевидный симптом рака головы и шеи. По словам врача, заболевание может вызывать изменения голоса.

Читать по теме: 106-летняя британка нашла секрет долголетия в любви к двум напиткам.