Жительница Гренландии Алена Кохлер рассказала, что местные с тревогой отнеслись к угрозам со стороны Дональда Трампа. Американский лидер призвал присоединить остров к США.

«Если выбирать между Данией и США, то лучше Дания. В идеале, конечно же, это независимость острова», — цитирует собеседницу РБК.
Кохлер добавила, что жители Гренландии понимают – самостоятельно выстоять против такого влиятельного «соседа», как Штаты, невозможно. Потому местные считают Данию неплохим союзником.
Спикер подчеркнула, что все, кто хотят стать американцами, едут в США, где устраиваются на работу и получают гражданство. Остающиеся в Гренландии отнюдь не желают жить в «51-м штате», отметила Кохлер.
Женщина напомнила, что недавно протестующие против Трампа устроили демонстрацию в столице острова Нууке. На пикет вышли от 4 до 6 тысяч человек, многие приходили с детьми и даже с домашними питомцами, неся с собой национальные флаги. Кохлер назвала акцию самой крупной за 22 года, в течение которых она живет в Гренландии.
Ранее политолог Юрий Баранчик заявил, что Дональд Трамп подражает своему российскому коллеге Владимиру Путину и хочет устроить собственную специальную военную операцию в Гренландии.



