Жители Командорских островов недовольны предложением продать их США

В мире

Предложение американского подполковника Джеффри Фрица о покупке Командорских островов совершенно не понравилось русскоязычным местным жителям.

Военный предложил Дональду Трампу приобрести архипелаг за 15 миллиардов долларов, мол этот остров имеет стратегически важное значение — на морском пути от китайской базы Цзянгэчжуан к Арктике. Американец считает, что такая сделка укрепила бы американское влияние в арктическом регионе.

Командоры — это самая восточная точка России, расположенная всего в 250 км от Камчатки и менее чем в 400 км от американских Алеут. В 1872 году, когда Россия продала США Аляску с Алеутской грядой, архипелаг чудом остался в составе страны. Он состоит из четырёх островов, но постоянное население живёт только на одном — острове Беринга, в селе Никольское, где проживает около 700 человек. Половина из них — потомки алеутов, переселённых в XIX веке для промысла морского зверя, остальные — работники госслужб и сферы туризма.

Журналисты KP.RU поговорили с Русланом и Наталией — супруги переехали на острова пять лет назад ради организации джип-туров.

– Когда мир охватила пандемия коронавируса, мы решили переключиться на внутренний туризм. Хотелось чего-то настоящего, далекого, дикого, – рассказывает Руслан. – Выбор пал на Командорские острова.

Летом они принимают туристов, а в остальное время работают на Камчатке, чтобы поддерживать проект. Новость о возможной продаже островов они восприняли с возмущением.

— Как это вообще возможно? Мы не какой-то забытый клочок! Это настоящая Россия, — заявил Руслан.

Почитайте наш следующий материал — 120 лет назад войска императорской Японии вторглись на русский остров Сахалин и оккупировали на десятки лет южную часть острова — здесь произошли беспрецедентные расправы над мирным русским населением региона. Вторжение произошло после поражения русского флота при Цусиме, что дало японцам возможность беспрепятственно начать десантную операцию.

Главный Региональный