...

«Завоевание» Европы Китаем грозит закрытием тысяч рабочих мест в Финляндии

Финляндия опасается закрытия тысяч рабочих мест из-за конкуренции Европы с Китаем. По данным Европейского центрального банка, с 2015 по 2022 год было потеряно 240 тысяч рабочих мест в тех отраслях, которые подвержены влиянию китайского импорта, передает Helsingin Sanomat.

В мире

Наиболее плачевная обстановка наблюдается в химической промышленности. С 2019 года импорт продукции из КНР в Европу вырос на 99%, лекарств и фармацевтических препаратов – на 271%. При этом Китай предлагает цены на 20% ниже, нежели финские производители. Тенденция может привести к тому, что сотни тысяч рабочих мест в европейской промышленности перестанут существовать.

«Речь идет не о дешевой работе, а о рабочих местах, где почасовая оплата на 15% выше средней заработной платы в Финляндии и Евросоюзе», — говорится в публикации.

Китайские производители в отличие от финских получают поддержку от государства в размере 740 миллиардов евро в год. Сумма соответствует 4,4% ВВП.

В то же время жители Финляндии оформляют десятки миллионов заказов в онлайн-магазинах КНР. На этом фоне власти европейской страны намерены разработать ограничения для сферы торговли.

Ранее сообщалось, что автомобильный завод Valmet Automotive в Финляндии впервые остановил производство с момента первого запуска в 1969 году. Сотрудники предприятия в Уусикаупунки внезапно получили уведомления об увольнении.