«Ъ»: Китай пересадил мир на свои автомобили за 30 лет

Китай за 30 лет превратился из страны почти без легковых авто в лидера мирового рынка. Пекин добился этого за счет стратегии «обгона на повороте» и фокуса на электрокарах вместо классических бензиновых моторов, пишет «Ъ».

Авто

В 1978 году в стране собрали всего 2600 машин для чиновников. Затем Дэн Сяопин запустил совместные проекты с иностранцами.

Первым делом КНР начала работать с Volkswagen в 1984 году. Немцы привезли технологии, а китайцы наладили сборку. К 1996 году почти все детали для машин уже делали внутри страны.

После 2001 году появлялись частные корпорации, такие как Geely, Great Wall, BYD и Lifan.

Сначала они копировали зарубежные модели. Однако потом занялись своими разработками и стали скупать известные бренды вроде Volvo.

Главный скачок произошел в 2009 году.

«В 2009 году Китай обогнал США и стал крупнейшим авторынком и крупнейшим производителем автомобилей: в стране было продано 13,64 млн и произведено 13,79 млн автомобилей», — сказано в материале.

Власти дали огромные субсидии и построили сеть зарядок. В 2025 году почти половину новых машин в стране составляли электрокары и гибриды.

Сейчас китайские компании теснят западных конкурентов качеством и ценой. По данным «Автостата», в 2025 году доля брендов из КНР в России составила 51,7 %.

США и Европа пытаются защититься пошлинами. В Штатах налог на китайские электрокары подняли до 100 процентов, ЕС тоже ввел свои сборы. В 2025 году Китай отправил в другие страны 7,1 миллиона автомобилей.

Читать по теме: В России продают бюджетный кроссовер Volkswagen с рынка Китая.