Эксперт в области энергетики Игорь Юшков заявил, что Польша может обвалить экономику не только Германии, но и свою собственную.
— Первоочередная задача Польши – максимально навредить России. И в данной ситуации им безразлично, что может пострадать не только немецкая экономика, но и их собственная, — цитирует слова эксперта «Взгляд».
По мнению Юшкова, Варшава против не только покупки Германией российской нефти, но также и работы российских специалистов на немецких нефтеперерабатывающих заводах. По словам эксперта, Польша будет требовать национализации Германией российских активов, чтобы в дальнейшем купить их.
— Также не стоит исключать, что поляки рассчитывают получить долю в немецких НПЗ. И если де-факто немецкое правительство национализирует часть предприятия, принадлежащую «Роснефти», то впоследствии ее придется выставить на торги. А Варшава попробует ее купить, — считает Игорь Юшков.
Эксперт отметил, что Польша проводит агрессивную риторику в адрес Германии из-за льготных условий по покупке российских энергоресурсов. По мнению специалиста, такая агрессивная политика абсурдна. «За счет нефти и газа развивается немецкая экономика и, как следствие, польская», подытожил он.
Сейчас «Роснефть» ищет возможность обойти санкционные запреты и продавать немцам нефть из Казахстана. В случае, если новые поставки нефти не начнутся, многие заводы Германии ждет закрытие.
Ранее «Главный Региональный» сообщал, что запасов бензина АИ-92 в Казахстане в объеме 180 тысяч тонн хватит на 14 дней. Тогда как 220,8 тысяч тонн дизельного топлива осталось лишь на 13 дней. Об этом заявил министр энергетики Болат Акчулаков.




