Япония пригрозила прекратить поставки деталей вооружения для стран-агрессоров

Министр обороны Японии Синдзиро Коидзуми заявил, что страна намерена принимать меры вплоть до полного прекращения поставок деталей для оружия в случае, если японское вооружение будет использоваться в целях агрессии против третьих государств.

По словам Коидзуми, если будет подтверждено, что страна-получатель использует японское оборудование для агрессии против других стран, Токио потребует от страны исправить ситуацию. Глава Минобороны уточнил, что меры Японии могут включать в себя приостановку поставок деталей, которые необходимы для обслуживания и ремонта оружия.

В мире

В целом, как утверждает Коидзуми, Япония в будущем намерена усилить мониторинг за использованием оружия и деталей, которые были произведены для экспорта. Токио будет проверять условия хранения, создание мер по сохранности а также порядок действий на случай утраты оборудования.

Япония будет вынуждать страны-получатели использовать переданное оборудование в целях, соответствующих Уставу ООН. Также страна может требовать от стран-получателей предварительного согласия на использование оборудования не по назначению и на передачу третьим странам, передают РИА Новости.

Ранее правительство Финляндии внесло на рассмотрение в местный парламент законодательную инициативу о разрешении ввоза на территорию страны и хранения ядерного оружия.