Япония хочет и дальше закупать нефть с Сахалина, несмотря на санкции США

Правительство Японии собирается и дальше покупать нефть с проекта Сахалин-2. Новые санкции США пока не меняют эти планы. Представитель организации JETRO Куния Асамото отметил, что такие поставки критически важны для энергетики страны, пишет ТАСС.

В мире

Недавно Дональд Трамп подписал закон об усилении санкций против России. Этот документ дает право облагать огромными пошлинами страны, которые продолжают сотрудничать с российскими энергетическими компаниями.

Токио рассчитывает, что текущие закупки законны благодаря старым договоренностям с Вашингтоном. Он считает, что поставки продолжатся и в будущем. При этом он добавил, что всё будет зависеть от того, разрешат ли США делать такие исключения дальше.

По данным Минфина Японии, за первую половину 2026 года в страну привезли чуть больше полутора миллионов баррелей российской нефти.

Сегодня один баррель обходится примерно в 103 доллара. Крупные компании n покупают это сырье, чтобы не зависеть от одного поставщика.

Читать по теме: Путин преподал Японии урок истории и привел в восторг миллиард китайцев.