Кризис в металлургическом секторе продолжится в 2026 году, считают эксперты отрасли. Аналитики предполагают, что снижение производства стали произойдет на фоне действий Индии и Китая, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные World Steel Association.

В течение 2025 года в России сократили выплавку стали. Падение совокупного объема производства металла на мировом рынке составило 2 процента. Речь идет о большинстве крупнейших иностранных компаний, отмечают эксперты.
Лидерами отрасли сегодня остаются Китай и Индия. КНР сократила производство металла на 4,4 процента, что не является существенным для текущего экономического положения в мире. Индия, наоборот, вышла на повышение объемов выпускаемой стали до 154,9 миллиона тонн.
«Ключевым фактором, определяющим динамику производства, остается сектор недвижимости и строительства. Именно он в последние годы формировал основное падение спроса на сталь в КНР, в первую очередь на арматуру и другой сортовой прокат. Признаков устойчивого восстановления строительной активности пока не наблюдается«, — рассказал изданию аналитик по суверенным и региональным рейтингам агентства «Эксперт РА» Кирилл Лысенко.
Серебро, платина и палладий ранее начали расти в цене вслед за золотом. Прогноз относительно ситуации на рынке озвучил старший аналитик УК «Первая» Иван Авсейко.



