...

Выход PlayStation 6 в 2027 году грозит катастрофой для рынка

Релиз PlayStation 6 может состояться через несколько лет.

В мире

По данным Bloomberg, компания Sony рассматривает возможность переноса запуска новой консоли вплоть до 2029 года. Причина заключается в росте цен и дефицит оперативной памяти. Ситуация усушубляется бурным развитием дата-центров для искусственного интеллекта.

Журналист Джейсон Шрайер считает правильным откладывать запуск нового поколения. По его словам, выход PS6 в 2027 году «был бы катастрофой для всех заинтересованных сторон». Он назвал перенос «позитивным следствием» кризиса на рынке памяти и подчеркнул, что продление жизненного цикла PS5 выгодно игрокам, издателям и самой Sony.

«Перенос выхода PS6 на несколько лет станет позитивным следствием кризиса, связанного с оперативной памятью! Выход в 2027 году был бы катастрофой для всех заинтересованных», — передает слова журналиста rutab.net.

Шрайер напомнил, что разработка крупных игр сегодня занимает 5–7 лет. Поэтому «эра PS5 только началась». Многие проекты находятся в середине производства. Слишком быстрый переход на новое поколение может создать дополнительные сложности для студий.

Кроме того, спрос на новые консоли растет умеренно. Многие продолжают играть в популярные проекты на старых устройствах, поэтому интерес к PS6 уже в 2027 году может оказаться ниже ожиданий. В условиях высоких цен на комплектующие выпуск дорогой консоли выглядит преждевременным.

Большинство покупателей отказываются платить высокую цену на оперативную память. Это привело к заметному снижению покупательской активности, рассказали в аналитической компании «TrendForce».