...

Востоковед Лукьянов: Россия грозит отказать Трампу во вступлении в «Совет мира»

Президент Соединенных Штатов Дональд Трампа инициировал создание «Совета мира» по Газе, в который пригласили и Россию. Ситуацию вокруг новой организации оценил научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Григорий Лукьянов.

В мире

Эксперт подчеркнул, что Россия может отказать главе Вашингтона в участии в «Совете мира» по одной причине. Это может произойти, если в нем не будет большого количества стран.

«Российская дипломатия (…) не хочет возвращения к блоковому противостоянию эпохи холодной войны. Если платформа Трампа призвана исключить какие-то государства из международных отношений, то Россия не будет ей содействовать и [в ней] участвовать«, — отметил Григорий Лукьянов в разговоре с «Лентой.ру«.

Президент США Дональд Трамп ранее пригласил главу Казахстана Касым-Жомарта Токаева войти в Совет мира по сектору Газа. Лидер республики поддержал инициативу. Подобное предложение поступило и в Кремль. Решения по этому вопросу пока не вынесено.