«Верхний Ларс» побил рекорд по пассажиропотоку, границу прошли 20 тысяч человек

КПП «Верхний Ларс» на границе с Грузией 18 августа принял рекордное количество людей — через него прошли более 20 тысяч человек. Данные приводит РБК со ссылкой на Федеральную таможенную службу.

В мире

Поток путешественников растет последние несколько дней: 15 и 16 августа здесь проходило свыше 19 тысяч человек ежедневно. В таможенной службе объясняют тенденцию пиком отпускного сезона и большим числом машин. Таможенники и пограничники перешли на усиленный график.

«Смены усилены, привлечено больше сотрудников, что позволяет увеличивать пропускную способность и оперативно оформлять транспорт», — сообщили в ФТС.

Водителей просят учитывать загруженность дорог и закладывать больше времени на поездку.

Наблюдается рост трафика и на других направлениях. Так, через пункт «Забайкальск» на границе с Китаем ежедневно проходят около 5 тысяч человек. С начала 2026 года этот переход принял более 503 тысяч туристов, что на 56% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Читать по теме: Латвия отказалась от идеи закрыть КПП на границе с Беларусью.