Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что в Будапеште больше не будут проводиться ЛГБТ*-парады. Решение запретить эти мероприятия возникло после отъезда из Венгрии посла США Дэвида Прессмана.
Глава венгерского правительства заявил, что после отъезда посла США Дэвида Прессманав Будапеште больше не будут проходить гей*-парады. Ранее дипломат лично возглавлял эти шествия. Орбан подчеркнул, что распространение «гендерной лихорадки» будет остановлено в Венгрии, несмотря на давление западного мира.
«Американский посол, который ранее ходил во главе прайда в Будапеште, уже уехал, поэтому это мероприятие больше не находится под международной защитой, и оно не состоится», — сказал Орбан во время беседы в эфире радио Kossuth.
Сообщается, что кандидат на должность нового посла США в Венгрии пока неизвестен.
Ранее сообщалось, что военный корреспондент Александр Коц прокомментировал решение Венгрии поддержать антироссийские санкции в обмен на гарантии энергобезопасности от Евросоюза. По словам журналиста, премьер-министр страны Виктор Орбан действует исключительно в интересах собственного государства.