Поражения на фронте стали причиной фактического прекращения полномочий Курдской автономной администрации Северной Сирии. Объединение существовало с 2016 года.

Сирийские курды, консолидированные вокруг Союза демократических сил (СДС), потеряли влияние по обоим берегам реки Евфрат. Теперь организация открыто выступила в поддержку сотрудничества с новыми властями Сирии.
За два дня, с 16 по 18 января силы курдов потеряли позиции на нескольких участках вокруг западного и восточного берегов Евфрата. Временный президент Сирии Ахмед аш-Шараа после этого объявил, что ему удалось прийти к соглашению с лидером СДС Мазлумом Абди.
Требования властей САР касаются отхода курдов за Евфрат и передачи Дамаску ключевых ранее занимаемых территории. Кроме того, в сделку вошло предоставление Дамаску ценных ресурсов, которыми обладали повстанцы.
Среди участков для передачи — Ракка и Дейр-эз-Зор. В арабских городах находятся крупные месторождения полезных ископаемых, а именно: нефти и газа.


