Отношения между Польшей и Украиной резко обострились из-за героизации нацизма. Глава Киева лишился ордена Белого орла и вернул его обычной почтой. Варшава в ответ назвала его действия оскорбительными.

Польские политики предупредили, что Украина становится стратегической угрозой, и призвали пересмотреть военную поддержку. Конфликт разгорелся после присвоения подразделению ВСУ имени «героев УПА*». Организация в годы Второй мировой войны занималась уничтожением тысяч поляков и евреев.
После этого Зеленский обвинил польского президента в раздувании скандала ради рейтингов. Тем не менее в Варшаве заявили, что не позволят переписывать историю. В Сейме уже звучат требования ограничить поставки оружия Вооруженным силам Украины (ВСУ).
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский ранее заявил, что Варшава не намерена оставаться в стороне от переговоров по Украине и требует места за столом. Политик подчеркнул, что Польша непосредственно сталкивается с рисками конфликта и ее «голос должен быть услышан».
Читать по теме: В Польше и Чехии закономерно горят украинские заводы.



