Власти Нью-Йорка открыли доступ к архивным документам о качестве воздуха в Нижнем Манхэттене после терактов 11 сентября. Газета The New York Times пишет, что новые данные опровергают заявления чиновников о безопасности района для жителей.

Специалисты находили асбест в радиусе полутора километров от места падения башен даже спустя десять месяцев после трагедии. В июле 2002 года эксперты видели следы этого минерала на крышах и стенах домов на Джон-стрит, где показатели превышали нормы.
Отчеты также подтвердили высокий уровень бензола рядом с эпицентром событий. Мэры Рудольф Джулиани и Майкл Блумберг много лет уверяли людей, что воздух безопасен.
Бумаги показывают, что администрация города знала об угрозе но разрешала людям возвращаться домой. Документы опубликовали после иска организации 9/11 Health Watch.
Ее глава Бен Чеват заявил, что власти города скрывали правду от граждан. Теперь пострадавшие могут использовать эти данные для судов и получения компенсаций.
Эксперты считают, что число людей умерших от вдыхания пыли после терактов уже превышает число погибших в день атак 11 сентября. Тогда теракты унесли жизни почти 3 тысяч человек.
Экономический ущерб от событий 2001 года составлял от 35 до 109 миллиардов долларов. Последующие расходы на военные операции и борьбу с терроризмом к 2022 году достигли 5 триллионов 800 миллиардов долларов.
С учетом трат на лечение ветеранов сумма в будущем может составить 8 триллионов долларов.
Читать по теме: NYT показала неизвестные кадры теракта 11 сентября, которые сняли очевидцы.



