...

Во Франции пожаловались на экономические последствия запрета полетов над РФ

Наложенный на французские авиакомпании запрет на полеты над Россией снизил уровень их конкурентоспособности и негативно сказался на прибыльном для Франции туристическом обмене с КНР, заявил член парламента Пятой республики Эрик Сьотти, передает «Лента.ру».

В мире

— Господин Эрик Сьотти обращает внимание господина министра-делегата [по вопросам транспорта Клемана Бона] при министре экологических преобразований и развития территорий [Кристофе Бешю], отвечающего за транспорт, на низкий уровень китайского туризма во Франции из-за медленного возобновления авиасообщения с этой страной после открытия ее границ в начале 2023 года, — заявил он.

По его словам, количество рейсов между Францией и КНР остается низким по сравнению с показателями лета 2019 года. На это повлияло и закрытие авиасообщения с Россией.

Парламентарий считает, что французские авиакомпании имеют наименее выгодные позиции по сравнению с конкурентами из других стран. Он объяснил, что самолеты Франции вынуждены обходить Россию, в отличие от китайских бортов, что увеличивает время полета на несколько часов. Сьотти заявил, что такая ситуация лишает Air France части клиентуры. Он заявил о необходимости восстановления уровня связи с КНР, который существовал до пандемии.