Начало 2026 года ознаменуется для многих россиян пополнением направлений, куда можно отправиться без получения визы. Уходящий год принес много законодательных изменений для туристов.

Несмотря на ужесточение получения шенгенской визы для россиян, дружественные направления предоставляют послабления. Одной из главных новостей сентября стала отмена визового режима с Китаем. Теперь путешественники из РФ могут беспрепятственно ездить в КНР на отдых.
Оман также пошел на смягчение условий въезда для россиян. Границы для обладателей гражданства РФ теперь открыты без визы. Стоимость перелета в государство составляет около 31,6 тысячи рублей в оба направления.
С 13 декабря начнет действовать безвиз с Иорданией. Путешественники смогут находиться в стране не более 30 дней. Поехать в отпуск только по загранпаспорту можно будет еще и в Мьянму.
Социологи ранее задались вопросом, какие страны являются источниками самых невоспитанных туристов. Результаты исследования показали, что на основе полученных данных можно составить ТОП-5 таких государств.



