В литовском городе Вевис началась эксгумация советских солдат, которые погибли в период Второй мировой войны. Захоронение находится в центре города, его планируют перенести на местное кладбище, уточнило гостелерадио LRT.

Согласно данным архива, там покоятся 111 человек. На проведение всех этапов работа власти выделили 130 тысяч евро.
Представители администрации города Электренай, к которому относится Вевис, решение принято на основе запрета пропаганды тоталитарных, авторитарных режимов и их идеологий в публичном пространстве.
До этого на месте мемориала находился памятник советским воинам и горел Вечный огонь. В ходе кампании по десоветизации объекты демонтированы.
Ранее в апреле 2026 года, в Литве захоронение с советскими солдата в городе Шяуляй начали переносить на кладбище в населенном пункте Гинукай.
Читать по теме: В Литве обвинили Лукашенко в оскорблении жителей страны.



