В «Газпроме» заявили, что ЕС не успеет восполнить запасы газа к следующей зиме

В мире

Имеющийся в Европе темп отбора газон для европейских хранилищ стал вторым максимальным за всю историю наблюдений. В «Газпроме» отметили, что таким образом летом ПХГ будет сложно наполнить, передает «Газпром».

В «Газпроме» отметили, что ЕС теряет надежные источники поставки газа.. Следовательно, наполнить европейские газгольдеры вряд-ли смогут сохранить все в себе. Согласно данным на 31 марта, запасы европейских ПХГ снизились до 34,3 миллиарда кубометров газа, что на 25,3 миллиарда больше показателя 2024 года.

«Сильнее других к концу первого квартала растратили запасы Германия, Нидерланды и Франция. Они входят в пятерку стран с наибольшим объемом хранилищ газа в Европе. Если на начало сезона заполненность их ПХГ уверенно превышала 90%, то на 31 марта она упала до 28,7%, 21,1% и 25% соответственно» — сообщили в компании.

Ранее в СНБО Украины заявили, что ВС РФ сами обстреляли ГИС «Суджа». Российская сторона обвинила в обстреле ВСУ. По данным сервиса DeepState, газотранспортная система находится под контролем украинских военных.

Главный Региональный