В Германии высказались по поводу намерений Соединенных Штатов получить контроль над Гренландией. В ФРГ призвали Данию уступить США.

Представители законодательной власти Германии заявили, что Соединенные Штаты обеспечивают безопасность в Европе по линии НАТО. Североатлантический альянс под руководством США имеет огромное количество военных баз по всей территории ЕС. В замен на это Дании следует уступить Вашингтону в вопросе Гренландии, отметил эксперт по обороне и представитель Христианско-социального союза (ХСС) в парламентской группе бундестага Ральф Эдельхойссер.
Специалист признал, что в настоящее время Европа не располагает должными возможностями для обеспечения собственной безопасности. Поэтому альянс с США статически важен для нее. Как отметил Эдельхойссер, за услуги Вашингтона нужно платить. Поэтому чиновник призвал Данию задуматься над предложением Штатов о контроле над самым большим в мире островом.
Гренландия прошла этап по принятию решения о предложениях Соединенных Штатов. С таким заявлением ранее выступил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.



