В Финляндии трем лесопилкам концерна UPM грозит остановка работы

В мире

Концерн UPM Timber заявил о приостановке работы трех лесопилок в связи с тяжелой экономической ситуацией. Одно из предприятий простаивает с понедельника, 13 октября, передает Yle.

Временно не работает завод в Лаппеенранте, вскоре та же участь ждет заводы в Пиетарсаари и Пори. При этом лесопилка в Юупайоки продолжает функционировать в прежнем режиме.

Представители концерна объяснили решение высокими ценами на древесину, неопределенностью глобальной экономической ситуации и низкой строительной активностью в мире. На время простоев на территории предприятий может проводиться ремонт.

UPM ранее объявила о закрытии бумажной фабрики «Каукас». Завод прекратит работу до конца года.

Ранее сообщалось, что в Финляндии сократили почти тысячу больничных коек и закрыли около 50 отделений первичной медицинской помощи. Крайние меры вызваны экономией и нехваткой кадров.