В Британии заявили, что доверие Starlink ведет к «сделке с дьяволом»

Правительства рискуют заключить «сделку с дьяволом», доверяя спутниковой сети Starlink Илона Маска. К такому выводу пришли исследователи Кембриджского университета, сообщает РБК со ссылкой на публикацию Business Insider.

В мире

Доцент школы государственной политики университета Алессио Терци утверждает, что сотрудничество со SpaceX дает главе компании возможность единолично определять условия доступа к интернету для граждан и военных. Терци сравнивает масштабы влияния Маска с деятельностью Ост-Индской компании. Британский конгломерат в 1600 году получил исключительные права на торговые маршруты между Азией и Великобританией, превратившись в «империю» со своей системой налогообложения и постоянной армией.

«Это мегакорпорация, которая постепенно берет на себя некоторые функции, обычно относящиеся к сфере ответственности государства», — заявил Терци.

SpaceX сегодня контролирует почти 80% всех грузов, отправляемых на орбиту. Показатель превышает долю Ост-Индской компании в морских перевозках на пике ее могущества. По словам Терци, организация Маска ведет себя как суверенное государство, беря на себя функции, которые традиционно относятся к ответственности властей.

Читать по теме:

Украина хочет создать спутниковую группировку по аналогии со Starlink.

К чему приведет замедление Starlink силами РЭБ?